Морские пятнашки

78%
успешных выполнений

90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Приключение «Морские пятнашки»

Это приключение проходит в одной из подземных цистерн форта, заполненной морской водой — там же, где частично разворачивается действие другого подводного конкурса «Затопленный дом». На дне этого искусственного водоёма находится большая плита, поверхность которой покрывают пятнадцать массивных квадратных плиток, образующих игровое поле 4×4 ячейки. Одна из ячеек пуста, что позволяет перемещать плитки относительно друг друга — как в популярной головоломке «Пятнашки» (а также в старых испытаниях Форта Байяр «Плитки» и «Чулан»). К одной из плиток, расположенных в углу игрового поля, прикреплена цепь с поплавком, к которой прицеплен ключ. В противоположном углу, на краю поля, находится небольшой прозрачный ящик, дверца которого заперта на замок. В этом ящике лежит патрон с подсказкой.

Для участия в приключении требуются два игрока. Им, снаряжённым в плавательные костюмы и снабжённым водолазными масками, необходимо будет пролезть в узкий люк в каменном полу и спуститься по лестнице вглубь цистерны. Затем, набрав в грудь побольше воздуха, они должны будут погрузиться под воду и там, сдвигая одни плитки и перемещая на их место другие, довести ключ до ящика, отпереть замок и забрать подсказку.

Поскольку времени на приключение отведено мало, игрокам крайне важно действовать слаженно, заранее продумывая свои действия и погружаясь под воду поочерёдно, чтобы обеспечить непрерывность процесса. Помимо пространственного мышления понадобится и хороший запас сил — плитки довольно тяжелы и для передвижения их требуется приложить усилие, что весьма непросто сделать, учитывая условия, в которых проходит эта необычная игра.

В 2009 году подсказка переместилась в другой прозрачный ящик, расположенный неподалёку от ведущего в подземелье люка, а её место на дне подземелья занял код от замка этого ящика.

В 2010 патрон с подсказкой вновь был спрятан под воду, однако уже в следующем году он вернулся на поверхность. Кроме того, в 2011 парное приключение стало одиночным, а отведённое на выполнение задания время сократилось почти вдвое, что превратило этот сложный конкурс в практически невыполнимый.

Рейтинг приключения «Морские пятнашки»: 7/10  (6 голосов)
К сожалению, в настоящее время голосование недоступно.
1



Наверх