Короткий поводок

50%
успешных выполнений

90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 00 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Приключение «Короткий поводок»

С балки, расположенной на парапете террасы, к ступеням внешней лестницы крепости спускается длинный канат, утяжелённый снизу мешком-грузилом. К канату прицеплен жумар, а к жумару, в свою очередь, страховочная система, надетая на игрока, которому предстоит побороться за подсказку в этом приключении. По сторонам от каната, на отвесной стене форта, закреплены несколько верёвок, часть из которых снабжена специальными шарами, а также лентами, соединёнными с защёлками, удерживающими другие верёвки, с привязанными к ним деревянными папками с частями кода. Всего таких верёвок (и, соответственно, папок) три — две содержат по одной цифре кода, а последняя, третья, сразу две. Замок, для вскрытия которого служит искомый код, традиционно закрывает ящик с подсказкой, расположенный внизу, на лестнице.

Для победы в приключении игроку потребуется очень большой запас сил и изрядная доля ловкости. Прежде всего он должен будет взобраться по канату, упираясь ногами, передвигая жумар, фиксируя его на канате и подтягиваясь. Затем, когда участник-верхолаз доберётся до первой верёвки на стене, ему нужно будет найти способ дотянуться до шара, висящего в добрых трёх метрах от него. Именно здесь потребуется ловкость — мешок-балласт не даёт раскачать канат подобно лиане в джунглях, используя собственный вес игрока, поэтому ему придётся отталкиваться от стены форта ногами и руками, изгибая тело для достижения нужной амплитуды. Как только ему это удастся, он должен будет потянуть за ленту на шаре, благодаря чему отомкнётся удерживающая верёвку защёлка, и папка с первой цифрой кода опустится вниз, к наблюдающей за происходящим команде.

То же самое необходимо будет проделать и несколькими метрами выше, у второго шара. Он находится гораздо дальше от игрока, чем первый, поэтому придётся использовать вспомогательный канат, натянутый вдоль стены — ухватившись за него и подтянувшись, игрок сможет качнуться с нужной силой и дотянуться до ленты.

Третий и последний шар, находящийся ещё выше, расположен ближе к игроку, чем второй, однако на этом уровне никаких вспомогательных приспособлений не имеется, и участнику придётся вновь раскачиваться путём отталкивания от стены крепости. Если ему это удастся, и он дотянется до ленты, последний фрагмент кода окажется в руках у игроков внизу, и они смогут открыть ящик и забрать подсказку.

Рейтинг приключения «Короткий поводок»: 7/10  (6 голосов)
К сожалению, в настоящее время голосование недоступно.



Наверх